Londres Insolite : Découvrir la Ville Hors des Sentiers Battus

Londres est une ville aux multiples facettes, riche en histoire, en culture et en diversité. Si vous avez déjà visité les attractions touristiques classiques, il est temps d'explorer Londres de manière insolite, en sortant des sentiers battus. Dans cet article, nous vous emmènerons à la découverte de quelques-unes des expériences les plus originales et surprenantes que la capitale britannique a à offrir.

1. Les Alentours de Brick Lane et Shoreditch

Le quartier de Brick Lane et Shoreditch est un véritable trésor pour les amateurs d'art de rue, de street art et de culture alternative. Explorez les rues à la recherche de graffitis impressionnants, de collages créatifs et de pièces d'art urbain surprenantes. Vous trouverez également des boutiques vintage, des marchés étonnants et une scène nocturne animée.

2. Les Événements Cachés à Leake Street

Leake Street, également connue sous le nom de "Banksy Tunnel", est un lieu emblématique du street art situé sous les voies de la gare de Waterloo. Vous y découvrirez une collection en constante évolution de graffitis et d'œuvres d'art, souvent accompagnés de messages politiques et sociaux percutants.

3. Le Musée du Crime de Londres

Situé dans un immeuble victorien, le Museum of London Crime propose un voyage fascinant dans le monde du crime à Londres, de l'époque victorienne aux années 1930. Vous pourrez y voir d'anciens instruments de torture, des artefacts criminels et en apprendre davantage sur les criminels célèbres de l'histoire londonienne.

4. Le Temple Maçonnique d'Andaz Liverpool Street

Le temple maçonnique situé dans l'hôtel Andaz Liverpool Street est un lieu secret et mystérieux. Il est rarement ouvert au public, mais des visites guidées peuvent être organisées sur demande. Vous y découvrirez l'histoire et les rituels de la franc-maçonnerie.

5. Le Musée Viktor Wynd's Little Shop of Horrors

Ce musée insolite est un mélange de cabinet de curiosités, de musée du crime, de galerie d'art et de bar. Vous y trouverez des objets bizarres, des créatures étranges et des œuvres d'art surréalistes. C'est un lieu étrange et fascinant pour les esprits curieux.

6. Le Postman's Park

Le Postman's Park est un havre de paix situé près de St. Paul's Cathedral. Il abrite un mémorial aux héros méconnus, qui rend hommage aux actes de courage désintéressés de personnes ordinaires. Les tuiles commémoratives racontent des histoires émouvantes de sauvetages héroïques.

7. La Tour d'Oxford à St. Giles

La Tour d'Oxford à St. Giles est l'une des églises les plus anciennes de Londres, datant du 12e siècle. L'attraction principale est la vue panoramique depuis le sommet de la tour, qui offre un panorama spectaculaire de Londres, y compris le West End, le Shard et la Tamise.

8. Le Daunt Books

Le Daunt Books, situé dans le quartier de Marylebone, est une librairie emblématique qui propose une expérience de magasinage unique. Les rayonnages sont organisés par pays, ce qui en fait un endroit idéal pour trouver des guides de voyage et des ouvrages sur des destinations inconnues.

9. La Galerie God's Own Junkyard

Située à Walthamstow, cette galerie est un véritable paradis pour les amateurs de néon et d'art lumineux. Vous y trouverez une incroyable collection de néons vintage et d'œuvres contemporaines, créant une ambiance électrique.

10. Le Musée Pollock's Toy Museum

Le Pollock's Toy Museum, situé dans un immeuble du 18e siècle à Fitzrovia, abrite une impressionnante collection de jouets anciens, de marionnettes, de poupées, de boîtes à musique et d'autres trésors de l'enfance.

11. Les Lavabos en Céramique d'Abbey Mills

L'abbaye de Stratford est célèbre pour ses lavabos en céramique extravagants. Les lavabos en forme de poisson, de fleurs et d'autres motifs uniques ajoutent une touche d'art à l'infrastructure utilitaire.

12. La Crypte de la Cathédrale Saint-Martin-in-the-Fields

Située sous l'église, la crypte de la cathédrale Saint-Martin-in-the-Fields abrite un café, un restaurant, une galerie d'art et une série de concerts de musique classique. C'est un endroit paisible pour se détendre loin de l'agitation de Trafalgar Square.

13. La Station de Métro de Londres Abandonnée

Plusieurs stations de métro abandonnées de Londres ont été transformées en lieux insolites. Parmi elles, la station de métro désaffectée de Aldwych propose des visites guidées, vous

transportant dans le temps avec son atmosphère rétro.

14. Le Marché aux Puces de Columbia Road

Ce marché aux puces, situé à l'est de Londres, est l'endroit idéal pour dénicher des objets vintage, des antiquités et des articles artisanaux. Il est particulièrement animé le dimanche matin.

15. La Promenade sur les Toits de Peckham

Les toits de Peckham offrent une vue panoramique spectaculaire de Londres. Des bars, des restaurants et des événements spéciaux sont souvent organisés sur ces toits pour une expérience unique.

16. Les Catacombes de Londres

Les catacombes de Londres sont un réseau de tunnels souterrains qui abritent d'anciens ossements et offrent une expérience macabre et intrigante.

17. Les Restaurants Secrets

Londres regorge de restaurants cachés et de bars clandestins qui ne sont pas immédiatement visibles. Faites des réservations à l'avance pour découvrir des endroits tels que l'Experimental Cocktail Club, le Nightjar et le Cahoots.

18. Le Musée Brunel

Le Musée Brunel à Rotherhithe célèbre l'ingénierie de l'ère victorienne. Vous pouvez visiter un tunnel sous-marin construit par Marc Isambard Brunel et son fils, Isambard Kingdom Brunel.

19. Les Égouts de Londres

Les égouts de Londres peuvent sembler une expérience peu commune, mais elles ont une importance historique. Les visites guidées vous emmèneront sous la ville pour découvrir son système d'égouts et en apprendre davantage sur son histoire.

20. Les Promenades Littéraires

Suivez les traces des auteurs célèbres, tels que Charles Dickens, Virginia Woolf et Sherlock Holmes, en participant à des promenades littéraires à travers les quartiers de Londres qui ont inspiré leurs œuvres.

Londres est une ville qui ne cesse de surprendre, et explorer ses coins insolites est une aventure en soi. Alors, sortez des sentiers battus, découvrez ces trésors cachés et créez des souvenirs uniques lors de votre prochaine visite dans la capitale britannique.